Отчет о реализации познавательно-исследовательского проекта "День Земли"

Работа над  проектом проводилась в течение недели ( с 18.04.22 по 22.04.22 г.)

Наш краткосрочный проект получил название «День Земли». Он объединил детей, родителей, педагогов в желании бережного  относиться  к природе.

Цели проекта: развивать экологическую культуру детей на основе эмоциональных переживаний, практических действий; воспитывать гуманное, экологически правильное отношение к природе.

В непосредственно образовательной деятельности с детьми были проведены следующие познавательные мероприятия:

- в игровой деятельности использованы дидактические, словесные игры, а также игровые ситуации;

- в познавательной деятельности дети наблюдали за окружающим миром (деревьями, птицами, насекомыми);

- в коммуникативной деятельности сформированы представления детей о том, что мы друзья природы; как нужно вести себя, чтобы не навредить ей;

- в музыкальной деятельности слушали песню «Улыбка»;

- в двигательной деятельности: подвижные  игры «Солнышко и дождик», «Воробушки и автомобиль», х/и «Кукушка», «Паучок»; игровые упражнения «К дереву беги». привели детей в особое оживление.

Не малую роль играла развивающая среда: альбомы для рассматривания, плакаты, художественные произведения и иллюстрации к ним и д.р.Хочу такой сайт

- в трудовой деятельности дети с большим удовольствием помогали воспитателю ухаживать за комнатными растениями, убирать территорию участка, создавать «огород на окне»;

- в изобразительной деятельности рисовали насекомых, лепили цветы из пластилина.

Для родителей консультация «Учите детей любить природу!».

И главным этапом нашего проекта стала выставка рисунков детей и родителей на тему «Береги природу!» и проведение экологической викторины «Планета Земля»

В ходе реализации проекта «День Земли» предполагаемые результаты у детей были достигнуты: формируется чувство сопереживания, дети стали добрее, возникли добрые чувства к природе, углубились знания о необходимости сохранности и преумножения богатства родной планеты Земля, на протяжении всего проекта у воспитанников сформировалось стремление к познанию, научились делать простые выводы, устанавливать причинно – следственные связи; сформировано первичное понятие о природоохранной деятельности; взаимодействие с родителями дало большой результат в социальном воспитании.

Работа над проектом «День Земли» принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей проявились добрые чувства, желание беречь природу.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО_ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ для детей средней группы ДЕНЬ ЗЕМЛИ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 29.04.2022

Дата обновления: 29.04.2022