Акция "Зажги синим"

«Зажги синим – 2022»

2 Апреля - Всемирный день информирования о проблеме аутизма

2 апреля отмечается Всемирный день информирования  о проблеме аутизма, это особая дата в международном календаре.

Каждый 80 -й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра.  Очень часто проблемой становится отношение окружающих. Именно поэтому наш детский сад и дети нашей группы приняли участие в акции под лозунгом «Зажги синим»

В доступной форме детям рассказали о «детях дождя». Ребята узнали, что этой болезнью страдают чаще мальчики, а девочки болеют редко. И поэтому в поддержку таких людей выбрали синий цвет. Хочу такой сайт

Дети узнали, что в мире живут «особенные»  дети, одни мало говорят, другим трудно играть с большим количеством детей, кто-то не любить шум, и даже не хочет говорить с мамой. Они не плохие и не хорошие, они просто другие, но все дети достойны любви и понимания.  И лучшее лекарство – это наша доброта.

Мы поиграли в нашу любимую игру «Составь паззлы в рисунок», но рисунок не получался…вот так и у некоторых детей не складывается картинка привычного для всех мира, вот почему символ аутизма - паззлы, несобранные в общую картинку.

Свои впечатления мы выразили в творчестве. Рисовали дерево «Дружбы» и на занятии по пластилинографии вылепили разноцветные фигурки детей, живущих на нашей планете, под лозунгом «Мы разные – но мы равные»

В этот день мы пришли в сад с синими шарами и синими сердечками, а синие ленточки на детских руках стали символом поддержки и напоминания, что  каждый человек важен и нужен.

Мамы и папы мы надеемся, что вы поддержите нас, поможете шире раскрыть эту тему для наших малышей. Кто как не мы, взрослые, научим детей доброте, взаимопомощи, толерантности и понимаю, что нет чужих детей и чужого горя.