День здоровья. НОД "Зимушка-зима"комплекс с элементами дыхательной гимнастики.

Тема “Зимушка-зима”

(комплекс с элементами дыхательной гимнастики)

Вводная часть

Дети входят в зал.

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас с вами будет настоящая зимушка-зима. Чем вам нравится зима? (Ответы детей….)

В. Давайте покажем в упражнениях, как нам нравится зимушка-зима

В.Гуляем по зимней дороге (ходьба по залу в колонне по одному (15 секунд)).

В. Гуляем с друзьями (ходьба парами, не держась за руки (10 секунд)).

В. Радуемся прогулкам на воздухе.

В. Бег врассыпную (15 секунд), ходьба врассыпную (10 секунд).

Построение в круг.

Физминутка

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел

Ключик видимо нашел

Чтобы ключик тот достать

надо на носочки встать

Упражнение “Падает, падает снег”.

Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Руки развести в стороны, вверх, подняться на носки. Вернуться в исходную позицию (6 раз).Хочу такой сайт

Упражнение “Греем руки”.

Исходная позиция сидя, ноги врозь, руки за спиной. Руки перед грудью, согнутые в локтях. Подуть на них. На счет 1,2 – вдох, на счет 1,2,3,4 – выдох. Вернуться в исходную позицию (5 раз).

Упражнение “Глазки устали от снега”.

Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Присесть. Поморгать глазами. Закрыть глаза. Поморгать глазами, посмотреть вверх. Вернуться в исходную позицию (3 раза).

Упражнение “холодно”.

Исходная позиция: сидя, ноги врозь, руки упор сзади. Согнуть ноги в коленях, подтянуть их к груди, обхватить руками. Вернуться в исходную позицию (5 раз).

Упражнение “Детвора рада зиме”.

Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе – 8-10 подскоков на месте чередовать с ходьбой (2 раза).

Массаж спины “Паровозик”.

Дети встают друг за другом. Паровозик кричит: Ду-ду-ду! Я иду, иду, иду (поколачивание кулачками). А вагоны стучат, а вагоны говорят: Так-так-так! Так-так-так! (похлопывание ладошками).

Заключительная часть

Бег по залы врассыпную(20 сек).

Дыхательное упражнение

“Дуем на снежинки”

На счет 1,2 – вдох, на счет 1,2,3,4 – выдох (3 раза).

Ходьба по залу врассыпную(15 секунд).

Дети возвращаются в группу.