Познавательный проект "День Земли"

Отчет о проведении краткосрочного проекта

«День Земли» в старшей группе.

22 апреля всемирный день Земли - праздник чистой воды, земли и воздуха.

В этот день проводятся разные экологические акции. Жители городов участвуют в его благоустройстве, озеленении: сажают молодые деревья, украшают клумбы красивыми цветами, отказываются от езды на машине и ездят на велосипеде.

Земля - это наш общий дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым, беречь природу, сажать леса, подкармливать птиц, охранять животных.

В нашей группе «Умка» прошла тематическая неделя «День Земли» с 17.04. по 21.04.2023 г. В рамках этой недели было проведено ряд мероприятий по познавательному развитию детей:

·        Проведение образовательной деятельности по теме «Наша   планета»;

·        Беседа «Как мы можем помочь нашей планете?»;

·        Составление рассказа по картине «Труд людей весной»;

·        Акция «Вторая жизнь старых вещей» (изготовление и выставка поделок из бросового материала);

·        Выставка совместных с родителями рисунков «Берегите нашу Планету»;

·        Наблюдения в природе во время прогулки;Хочу такой сайт

·        Посадка семян цветов;

·        Чтение художественной литературы, знакомство с пословицами и загадками о Земле;

·        Рассматривание иллюстраций «Что такое хорошо и что такое плохо»;

·        Подвижные и малоподвижные игры;

·        Дети приняли активное участие в уборке территории участка группы.

Итогом нашей тематической недели стало занятие «Земля наш общий дом», на котором ребята закрепили приобретенные знания, поиграли в игры и посмотрели видео о наше планете.

Проведение тематической недели помогло ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Ребята пожелали нашей планете Земля процветания и пообещали – никогда не наносить вред окружающему миру.

Дата создания: 24.04.2023

Дата обновления: 24.04.2023