День экологический знаний

17.04.2023

15 апреля День экологический знаний – ежегодный праздник, отмечаемый во многих странах мира.

Этот день значим не только для специалистов в этой области, но и для всех людей.  Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений. Формирование экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде – залог безопасного будущего для всего человечества.

14 апреля в старшей группе прошла викторина «Друзья природы», приуроченная ко дню экологических знаний. Основная цель мероприятия – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры детей, информирование о состоянии дел в области  экологической  безопасности и о состоянии окружающей среды.

Вначале викторины дети разделились на две команды, придумали название и эмблему команды. Ребята отвечали на вопросы экологической разминки, отгадывали загадки, решали задания, «С какого дерева  лист», «Чей след», «Назови птиц» и др. Познакомились с экологическими знаками.  Проверили, как дети знают правила поведения на природе – провели игру «Хорошо - Плохо», «Собери мусор». Все дети активно участвовали в викторине, успешно показали свои знания о природе и о правильном поведении в ней.

Также мы с ребятами обсудили  основные экологические проблемы современности:  загрязнение воды и воздуха,  неконтролируемое уничтожении лесных массивов,  исчезновение некоторых видов животных и растений, мусорные свалки.  Дети еще раз убедились в том, что нужно беречь и защищать свою родную природу.Хочу такой сайт

Дата создания: 18.04.2023

Дата обновления: 18.04.2023