Светлое Христово Воскресенье

Светлое Христово Воскресенье!

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в прошлом красоту находим,

Хоть новому принадлежим..

Праздник Пасхи считается одним из главных и любимых праздников русского православного народа. В нашем детском саду стало хорошей традицией ежегодно, перед праздником Светлого Христова Воскресения, проводить тематические занятия, организовывать развлечения и выставки детских работ.

Хочу рассказать о том, как провели тематическую неделю в нашей подготовительной группе. Я познакомила ребят с историей этого праздника на Руси.Самым желанным и знаковым подарком в этот светлый праздник было яйцо – символ зарождения новой жизни и самой Пасхи. Близким людям дарили пасхальные угощения и подарки. Специальными пасхальными символами были куклы: «Вербница», «Пасхальная кукла» и «Пасхальная Голубка».

На Вербной неделе делали куклу Вербницу, она держала в ручках веточки вербы. Куколка символизировала пробуждение природы.К празднику Пасхи делалась «Пасхальная кукла». Она символизирует женщину, которая идет на Пасху к церкви освящать паски. Выполняется кукла в красных цветах. Лицо такой куколки обязательно должно быть красное.В ручках куколка держит узелок, который символизирует котомку с пасочками. Это куколки обереги для дома. Я смастерила таких куколок и показала детям, рассказала об их значимости в прошлом для русского народа.

Я предложила ребятам послушать историю еще об одной маленькой тряпичной куколке «Пасхальная голубка». Наши предки изготавливали и дарили друг другу таких куколок как символ любви ко всему на земле. Эта куколка яркая, лёгкая и простая в исполнении.

Пасхальная голубка - яркая кукла красного цвета (от названия праздника «Пасха красная») и напоминает голубя. Голубь в христианстве – символ Благой вести о Воскресении Христа.Хочу такой сайт

У этой куколки есть традиционный элемент -«прическа» - узел на голове. За прическу кукла подвешивается, за счет этого создается впечатление, что она действительно летит. Это деталь придает кукле строгость и мудрость. Пасхальная Голубка, равно как и остальные куклы, не создаются в суете. Им нужна тишина и сосредоточенность на смысле и сути создаваемой куклы.

Создание куклы это повод порадовать своих близких подарком, настроиться на любовь и доброту. Дети с увлечением рассматривали кукол, творчески и увлеченно приняли участие в создании закрутки куклы «Пасхальная Голубка»

Вот какие замечательные получились куклы: яркие, красивые!