Психолого-педагогический консилиум

Психолого-педагогический консилиум

Дошкольное образование является первым фундаментальным звеном системы образования, детские дошкольные учреждения призваны заложить основы гармонично развитой личности. Так как образовательный процесс в ДОУ обширен и многогранен, естественно необходимо его сопровождение как педагогическое, так и психологическое. Одним из шагов к систематизации сопровождения образовательного процесса стало использование в дошкольном учреждении такой формы работы как психолого-педагогический консилиум (далее ППк).

В образовательном учреждении психолого-педагогический консилиум является организационной формой, в рамках которой происходит разработка и планирование психолого-педагогического сопровождения воспитанников в процессе воспитания и обучения.

Цель консилиума –обеспечение диагностико - коррекционного, психолого-педагогического сопровождения воспитанников с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей Учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. ППк создается на базе образовательного учреждения любого типа и вида независимо от организационно-правовой формы приказом руководителя образовательного учреждения при наличии соответствующих специалистов.

Общее руководство возлагается на заведующего МБДОУ. ППк образовательного учреждения в своей деятельности руководствуется Законом РФ «Об образовании», Письмом Министерства образования РФ от 27.03.2000 г. №27/901-6 «О психолого-педагогическом консилиуме в МБДОУ № 36 г. Азова», Уставом МБДОУ № 36 г. Азова, договором между МБДОУ и родителями (законными представителями) воспитанника.

Обследование воспитанника специалистами ППк осуществляется по инициативе его родителей (законных представителей) или сотрудников МБДОУ с согласия родителей (законных представителей) на основании Договора между МБДОУ и родителями (законными представителями). Участниками ППк являются: старший воспитатель, инструктор по физическому воспитанию, музыкальный руководитель, воспитатели. Старший воспитатель является председателем консилиума, организует деятельность ППк, а так же:

ž   информирует членов ППк о предстоящем заседании не позже чем за 14 дней до его проведения;

ž   организует подготовку и проведение заседания ППк;

ž   ставит в известность родителей (законных представителей) и специалистов ППк о необходимости обсуждения проблемы ребенка;Хочу такой сайт

ž   контролирует выполнение решений ППк;

ž   готовит необходимую документацию для проведения ППк, оформляет протоколы.

Регулярность проведения психолого-педагогического консилиума:

ž   консилиумы планируются в начале учебного года, и проводится в соответствии с планом (плановые – 3 раза в год по заявленной проблеме). Внеплановые (по запросу) – по возможности проводятся отдельно, либо в день проведения планового консилиума. Вопросами плановых консилиумов могут быть такими:

ž   1 младшие группы - проблемы адаптации к МБДОУ;

ž   Старшие группы – уровень развития, соответствие возрастной норме.

ž   Подготовительные группы – готовность к школьному обучению.

Внеплановые (по запросу): индивидуальные особенности ребенка (поведение), адаптация в МБДОУ, уровень развития.

ПОЛОЖЕНИЕ о психолого-педагогическом консилиуме МБДОУ № 36 г. Азова .pdf (скачать) (посмотреть)