Приобщение дошкольников к национальной культуре с помощью народных игр. Консультация для родителй.

01.03.2023

Основной вид деятельности дошкольников –это игра. Игра – это жизнь для детей, а для взрослых метод воспитания. К сожалению народные игры сегодня почти исчезли из детства. Но никто не станет спорить с тем, что дети должны хорошо знать традиции национальной культуры, будь то танцы, музыка, обычаи или игры. Ведь будущее невозможно без прошлого.  Какую же роль играют народные подвижные игры в становлении личности детей?

Народные подвижные игры дают возможность развития не только физических качеств, но и для формирования положительно устойчивого отношения к культуре своей страны, тем самым создаётся основа для развития патриотических чувств детей. Радость движения сочетается в народных играх с духовным обогащением детей.

У народных игр есть свои особенности это орнаменталика, считалки, заклички, игровые припевки, небылицы- перевёртыши, что способствует как тренировке памяти, так и прививает любовь к народному творчеству. В народных играх много юмора, задора, образных движений, в них часто заложен элемент неожиданности, требующий быстроты реакции.

При организации народной подвижной игры необходимо: зараннее выбрать место для игры и подготовить необходимые атрибуты; чётко и лаконично объяснить детям правила игры и расстановку участников; убедиться что дети поняли двигательное и смысловое содержание игры; мотивировать детей на игру; следить за соблюдением правил игры; участвуйте в игре на правах партнёра; обязательно подводите итог игры. Создайте настроение ожидания следующей встречи с игрой. Детям нравятся быстро запоминающиеся шутливые весёлые песенки- считалки, когда все участники игры встают в круг, в ряд или садятся на скамейку, на траву и один из их выходит на середину, громко, чётко проговаривая слова, произносит нараспев считалку, например:

Я пойду куплю дуду

Я на улицу пойду,

Громче, дудочка, дуди,

Мы играем, ты води!Хочу такой сайт

Вот несколько народных подвижных игр: «Огуречик», «Гуси», «Горелки», «Золотые ворота»,

«Краски», «Садовник», «Пирог» и множество других.

Народные игры являются эффективным средством воспитания гармонично развивающейся личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Добринова Г.Н. инструктор по физической культуре

Дата создания: 01.03.2023

Дата обновления: 01.03.2023