Тематическое занятие в рамках проекта "Лук от семи недуг" в старшей группе № 5 "Солнечные лучики"

01.02.2022

Ежедневно каждый человек употребляет в пищу лук. Кому-то он нравится, кому-то нет. Мы задумались, нужно ли выращивать лук и употреблять его в пищу? Действительно ли он обладает полезными свойствами? Можно ли в комнатных условиях самим вырастить лук? Актуальна ли сегодня данная тема? Несомненно, во-первых, ежегодно в мире выращивают более 20 миллионов тонн лука – это огромные земельные территории, во-вторых, появление множества новых заболеваний требует от нас крепкого иммунитета, в-третьих, доступность витаминных, иммуносодержащих продуктов всегда актуальна.

Цель проекта: узнать больше о луке и его разновидностях; выяснить полезные свойства лука; научиться самим выращивать лук.

Задачи проекта: изучить историю лука и его полезные свойства; расширить знания об овощной культуре и её значении в жизни человека; собрать пословицы и загадки о луке; исследовать на практике условия выращивания лука в комнатных условиях в зимнее время.

О том, что лук является древнейшим растением на земле, свидетельствуют найденные изображения этого растения, относящиеся к 3200-2700 гг. до н. э.

Первые упоминания лука как культуры относятся к 4000 г. до н. э. Упоминание об этом растении можно найти в Ветхом Завете и Коране. Упоминания о луке были найдены и в клинописных изображениях древних шумеров, и в древнеегипетских папирусах. Остатки луковиц были найдены археологами в египетских пирамидах, а на саркофагах и стенах зданий обнаружили разнообразные его изображения

На Руси о луке узнали примерно в XII - XIII веке. И уже тогда были известны не только его пищевые, но и лечебные свойства.

Изучив литературу, дети многое узнали о луке и его полезных свойствах. Это действительно незаменимый в домашнем хозяйстве и в домашней аптеке овощ.

Выращивание лука на зелень в домашних условиях доступно каждому, так как это растение одно из самых неприхотливых овощей для огорода дома. Хочу такой сайт

Выгонку лука репчатого на зеленое перо в квартире можно вести круглый год используя площадь балкона, зимой – подоконника, а так же, различные полки, столики. При этом необходимо создать все условия, нужные растению для развития: свет, тепло и влагу.

«Кто сеет лук, тот избавится от мук».

Ешьте лук и будьте здоровы!

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.02.2022