Нужны ли каникулы дошкольникам?

25.07.2021

Многих родителей часто беспокоит вопрос посещения ребёнком детского сада в летние месяцы. Конечно самый лучший отдых для дошкольника- это быть вместе с мамой и папой где-то ближе к морю, лесу, речке, подальше от шумного, запылённого города. Ребёнку будет интересно там, где будут его родители, активно проводящие с ним время.

Конечно, здорово, когда у вас есть время на себя, а ребёнок и накормлен и присмотрен, и общается со сверстниками. Казалось бы, что может быть лучше?! «Хорошо быть ребёнком, ходишь в садик и никаких проблем»- проскальзывает иногда мысль у уставших от забот и проблем взрослых. Но так ли всё на самом деле? Давайте рассмотрим ситуацию поближе.

Вы устаёте на своей работе? После пяти, а иногда и шести рабочих дней выходные кажутся нам просто праздником! Посещение ребёнком детского сада самая настоящая работа, иногда далеко не самая любимая. Судите сами – ему приходится рано вставать. Вставая на час-два раньше своего оптимального времени, ребёнок находится в вялом состоянии иногда большую часть дня, «просыпаясь» лишь после дневного сна. Режим дня в детском саду стандартизирован. В принципе основная часть детей чувствует себя комфортно, но есть дети, которые откровенно страдают. Кому-то легко и просто придерживаться графика и темпа жизни и обучения, а кому-то тяжело и малоинтересно. Кроме этого Ваш ребёнок живёт в шуме пять дней в неделю, одиннадцать месяцев в году!

Все эти нюансы приводят к нарастающему утомлению и к окончанию учебного года дошкольники устают так же как школьники и взрослые работающие люди. Отсюда вывод: отдых дошкольникам нужен не меньше, чем другим людям. Решать вам: сделать ли паузу и насладиться отдыхом и общением с ребёнком и тем самым дать ему полноценный отдых и заряд на следующий рабочий год! Какое бы решение вы не приняли, главное, чтобы и Вам и Вашим детям было хорошо!                                                                 Хочу такой сайт

Дата создания: 25.07.2021

Дата обновления: 25.07.2021