2 апреля Всемирный день распространения информации об аутизме

25.03.2022

Всемирный день распространения информации об аутизме отмечается ежегодно 2 апреля, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в которой выражается обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня один ребенок из 150 живет с этим нарушением. Эксперты отмечают тенденцию к росту количества детей с аутизмом.

Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трёх лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Для него характерны: нарушение способности к социальному взаимодействию, проблемы в вербальной и невербальной коммуникации, ограниченные и повторяющиеся типы поведения. Помимо психологических и физиологических проблем людей с диагнозом «аутизм», существует и социальное измерение проблемы – стигматизации.

Раннее диагностирование и надлежащая помощь позволяют существенно изменить к лучшему качество жизни детей с аутистическими нарушениями и семей, в которых они воспитываются.

Социальный ролик (аутизм)-дети дождя

День информирования об аутизме 2 апреля

Развивающие игры и сенсорные занятия для детей с аутизмом

Рейтинг: . Оценили: .