«Правила безопасного поведения детей на воде.»

11.07.2019

Лето - это отпуск для родителей и каникулы для детей. И конечно же они чаще всего связаны с прекрасным отдыхом на берегу моря, реки или озера

Лето словно создано для того, чтобы дети могли набраться сил, укрепить здоровье, вдоволь накупаться. Но плавание в бассейне под присмотром специалиста, это одно, а вот плавание на открытых водоемах — совсем другое. Для этого нужно сделать его безопасным и учесть ряд важных моментов.

1) Купаться в водоемах или на море лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева на солнце. Температура воды должна быть не менее + 17-19 С, в более холодной воде находиться опасно.

2) Место для купания выбирайте с твердым и чистым дном и постепенным увеличением глубины.

3) Не разрешается купаться натощак и раньше чем через 1-1, 5 часа после еды.

4) Плавать в воде следует не более 20 минут, при этом время пребывания в воде следует увеличивать постепенно, начиная с 3-4 минут.

5) Нельзя разгорячённым окунаться в прохладную воду.

6) В воде дети должны находиться в движении.

7) При появлении озноба немедленно выйти из воды.

8) Если ребенок еще только учится плавать, то ему положено находиться на мелкой воде по пояс и не более. Пусть он научится уверенно держаться на воде, а потом только заходит чуть дальше, любой испуг может навсегда развить у ребенка боязнь к воде. В любом случае родители должны находиться недалеко, чтобы своевременно успеть к ребенку.Хочу такой сайт

9) Если вы отправляетесь на море, то не следует забывать о медузах. многие медузы, впрочем, как и другие обитатели моря имеют рефлексы защиты, которые очень часто сильно болезненные, а некоторые и вовсе смертельны. Ожог для детского организма и кожи может быть очень проблематичным и уж точно будет болезненным. Первое, что нужно сделать, это смыть участок тела пресной водой, обязательно нужно дать антигистаминное средство, а также нужно обезболивающее. В зависимости от площади ожога, возможно, нужно будет обратиться к врачу.

10) Плавание на волнах это самый опасный вид купания. Волна в своей красоте коварна, во-первых, сила ее удара не всегда проходит бесследно, во-вторых, она начинает крутить тело малыша и не выпускает из-под воды. В-третьих, самое опасное в том, что волна очень сильно тянет обратно в море, поэтому следите за своим ребенком на волнах, а точнее находитесь поблизости.

11) Любое плавательное надувное снаряжение не гарантирует безопасности, а некоторые, наоборот, опасны. Однослойные круги, уточки, матрасики и прочие средства не надежны, они быстро рвутся, тем более, полежав на горячем песке. Также может образоваться маленькое отверстие, а ведь беда придет именно в воде из-за сильного надавливания. Самое оптимальное — приобрести многосекционный жилет, даже если одна секция лопнет, остальные держатся.

12) Не оставляйте без присмотра малышей возле воды. Купание детей должно проходить только под присмотром взрослых, которые хорошо умеют плавать.

Конечно, необходимо следить, но еще важнее учить малыша хорошо плавать и уметь бороться с ситуацией. Впереди у вас три месяца летнего отдыха. Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья!

Подготовила: ИФВ   Добринова Г.Н

Дата создания: 11.07.2019