Мяч - и игрушка и друг! Консультация для родителей.

12.12.2021

Главной целью для человека является его здоровье.

Дошкольный возраст в развитии ребёнка – это период, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития и культуры движений.

Потребность в движении, повышенная двигательная активность – наиболее важные биологические особенности детского организма. Одним из способов восполнение вынужденного дефицита движения является мяч.

Взаимодействие с мячом позволяет развивать моторику: чувство равновесия, координацию движений, выполняя разнообразные действия с ним (бросание, катание и др.), получают нагрузку на все группы мышц (спина, брюшной пресс, ноги, руки, кисти) – активизируется весь организм. Даже простое подкидывание мяча вверх заставляет ребенка выпрямляться, что благотворно влияет на осанку.

        Можно сказать, что игры с мячом – специальная комплексная гимнастика: развивается умение схватывать, удерживать и перемещать мяч в процессе ходьбы, бега или в прыжке. Такие игры и упражнения развивают ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость, быстроту  реакции, регулируют силу и точность броска; нормализуют эмоционально – волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых  детей. Кроме того они развивают мышечную силу, улучшают обмен веществ, усиливают работу важнейших органов – легких, сердца.

 Еще одно преимущество мяча: не для всех игр обязательно нужны партнеры.

С другой стороны, игры в мяч поддерживают и социальную адаптацию. Групповые игры всегда означают, что партнеры должны взаимодействовать, считаться друг с другом, делить с другими мяч. Кроме того, во время групповой игры обычно составляются правила, которых должны придерживаться все участники.

Известный немецкий педагог Ф. Фребель отмечал, что мяч разносторонне воздействует на психофизическое развитие ребенка. Можно только удивляться, сколько впечатлений и действий дает ребенку обычный мяч. Почти все, в чем нуждается ребенок для своего развития, ему дает мяч .Хочу такой сайт

 Мяч – это лучший друг детей. Мяч может сделать ребенку массаж, снять напряжение с мышц спины, научить без вреда для позвоночника делать кувырок. Мячи из разных материалов развивают  тактильное  восприятие. Существуют  тряпичные, вязаные мячики, воздушные шарики, шарики для настольного тенниса и пр. и большие гимнастические мячи. Бесспорным достоинством «мягких» мячей является их безопасность при игре в помещении. Для улицы используют резиновые мячи разного размера, футбольные, баскетбольные и другие спортивные мячи.

Детские игры с мячом выполняют не только спортивно-оздоровительную роль, но и повышают собственную активность ребенка и его стремление к самостоятельности.

                                                      Подготовила инструктор                                                            по ФВ: Добринова Г. Н

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.12.2021

Дата обновления: 12.12.2021

Дата публикации: 12.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».